Решить систему уравнений:x²-y=14

y-x=-2

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 11:47
    0
    х²-у=14

    у-х=-2

    х²-у=14

    -х=-2-у

    х²-у=14

    х=2+у

    (2+у) ²-у=14

    4+4 у+у²-у=14

    у²+3 у-10=0

    По теореме Виета:

    у₁=-5

    у₂=2

    х₁=2 + (-5) = - 3

    х₂=2+2=4

    Ответ: - 3; -5 и 4; 2