Приведите подобные слагаемые

a) - 7/12a+2/3a-2/3-1/4x = ...

б) 0,18y-0,14y-0,23x+0,14y = ...

B) 1/8p-1/4p+1/2p-3/4p = ...

г) 3/8n+15/4-2/2n=20/4+7n-15m = ...

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 21:20
    0
    A) подобные тут - 7/12 а и 2/3 а. Приводим к общему знаменателю: - 7/12 а+8/12 а=1/12 а

    получается 1/12 а-2/3-1/4

    б) подобные тут 0,18 у; - 0,14 у; 0,14 у

    0,18y-0,14y+0,14y=0,18y

    в итоге получается: 0,18 у - 0,23 х

    в) здесь все подобные, их просто нужно привести в общему знаменателю 8

    получается: 1/8 р-2/8 р+4/8 р-5/8 р=-2/8 р

    г) 2/2n становится просто n

    получается 3/8n+15/4-1n

    подобные тут 3/8n и - n

    получается 3/8n-1n=-5/8n