1 подчеркните коэффициенты и привидите подобные слагаемые

а) y-8y

б) - 19m+16m

в) - 13-4b+20

г) 3-8a+12a-1

д) - 52+7x-15-9x

2) раскройте скобки и приведите подобные слагаемые

а) 5a - (9-5a)

б) - 7a-7 (-a+9) - 15

в) 3 (-8x+4) + 6 (4x-5) + 2x

3) упростите вырожение

1) 8b - (b-6) 8

2) - 15a+3 (7-5a)

3) 9 (2y-1) - 3 (2+5y) - (y-4)

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 02:17
    0
    Всё, что с одинаковой буквой подчеркивая одной чертой, все, что без буквы подчеркивай двумя чертами или волнистой линией:

    а) y-8y = - 7 у

    б) - 19m+16m = - 3m

    в) - 13-4b+20 = - 4b+7

    г) 3-8a+12a-1 = 2+4a

    д) - 52+7x-15-9x = - 2x - 67

    2) раскройте скобки и приведите подобные слагаемые

    а) 5a - (9-5a) = 5a-9+5a = 9

    б) - 7a-7 (-a+9) - 15 = - 7a+7a-63-15 = - 78

    в) 3 (-8x+4) + 6 (4x-5) + 2x = - 24x+12+24x-30+2x = - 18+2x

    3) упростите вырожение

    1) 8b - (b-6) 8 = 8b-8b+48 = 48

    2) - 15a+3 (7-5a) = - 15a+21+15a = 21

    3) 9 (2y-1) - 3 (2+5y) - (y-4) = 18y-9-6-15y-y+4=2y-11