B:12=2,4:3 и a:b=5:6. Заданные две пропорции чтоб все были ровны найти а и b

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 04:42
    0
    B : 12 = 2,4 : 3 а : b = 5 : 6

    b * 3 = 12 * 2,4 - свойство пропорции a : 9,6 = 5 : 6

    3b = 28,8 a * 6 = 9,6 * 5 - свойство пропорции

    b = 28,8 : 3 6 а = 48

    b = 9,6 а = 48 : 6

    Проверка: 9,6 : 12 = 2,4 : 3 а = 8

    0,8 = 0,8 Проверка: 8 : 9,6 = 5 : 6

    80/96 = 5/6

    (80:16) / (96:16) = 5/6 = 5/6

    Ответ: а = 8; b = 9,6.