1) Масса 30%-ного раствора пищевой соды равна 700 г. Сколько граммов воды нужно долить, чтобы получить 20% - ный раствор?

2) Смешали 3 кг сметаны 25%-ной жирности и 1 кг сметаны 45%-ной жирности. Определите процент жирности полученной сметаны

3) Посадили 200 семян пшеницы, взошло 150 семян. Сколько процентов семян пшеницы взошло?

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 01:00
    0
    Задача 1.

    1) 700*0,3=210 (г) - соды содержится в растворе

    2) 210:0,2=1050 (г) - масса 20%-го раствора соды

    3) 1050-700=350 (г) - воды нужно долить

    Задача 2.

    1) 3*0,25+1*0,45=1,2 (кг) - масса жира, содержащегося в сметане

    2) 3+1=4 (кг) - масса полученной сметаны

    3) 1,2:4*100%=30% - жирность полученной сметаны

    Задача 3.

    150:200*100%=75% - семян взошло