Первая труба заполняет бассейн за 6 часов, а вторая за 8 часов, какое время потребуется для заполнения 7/8 бассейна, если будут открыты две трубы

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 23:47
    0
    Первая за 1 час заполняет 1/6 часть бассейна

    вторая за 1 час заполняет 1/8 часть бассейна

    вместе за 1 час заполняют 1/6+1/8=7/24 части бассейна

    обе трубы 7/8 части бассейна заполнят за

    7/8:7/24=7/8 * 24/7=3 часа

    ответ: 3