Первая труба заполняет бассейн за 7 часов, а вторая за 5 часов. Какое время потребуется для заполнения бассейна, если будут открыты обе трубы?

с решением

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 04:09
    0
    1:7=1/7 часть - за 1 час 1 тр

    1:5=1/5 часть за 5 час 2 тр

    1/7+1/5=12/35 часть - за 1 час обе трубы

    12/35 - 1 час

    4/5 - х час

    х=1*4/5:12/35

    х=7/3 = 2 1/3 часа

    2 1/3 ч = 2 часа20 минут