Решите задачу 6 класс

Первая труба заполняет бассейн за 8 часов вторая за 10 часов. Какое время потребуется для заполнения 9/10 бассейна, Если будут открыты обе трубы?

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 20:29
    0
    1) 1:8=1/8 часть заполнится за 1 час первой трубой

    2) 1:10=1/10 часть заполнится за 1 час второй трубой

    3) 1/8+1/10=5/40+4/40=9/40 часть бассейна заполнится за 1 час, если будут открыты обе трубы

    4) 9/10:9/40=9/10*40/9=4 часа потребуется для заполнения 9/10 бассейна, если будут открыты обе трубы