Первая труба заполняет бассейн за 6 часов, а вторая - за 8 часов. Какое время потребуется для заполнения семь восьмых бассейна. если будут открыты обе трубы?

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 08:18
    0
    Пусть объём бассейна В, тогда производительность 1-й трубы В/6, а 2-ой трубы В/4

    Совместная производительность (В/6 + В/4).

    Время за которое трубы, работая вместе, наполнят бассейн, равно

    В: (В/6 + В/4) = 1: (1/6 + 1/4) = 1: (2/12 + 3/12) = 1: 5/12 = 12/5 = 2,4 (часа) = 2 часа. 24 мин

    Ответ: При одновременной работе труб им понадобится 2,4 часа = 2 часа 24 мин