Основания равнобедренной трапеции равны 62 и 92, боковая сторона равна 39. Найдите длину диагонали трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 11:27
    0
    AC - диагональ (проведем высоты BM и CH)

    AC²=CH²+AH²

    AD=AM+MH+HD

    MH=BC=12

    AM=HD

    2 Х=92-62=30

    Х=30/2=15

    AH=AM+MH=15+62=77

    CH²=CD²-HD²

    CH²=39²-15²=1521-225=1296

    CH=36

    AC²=36²+77²=1296+5929=7225

    AC=85

    Ответ: 85