Основания равнобедренной трапеции равны 16 и 96, боковая сторона равна 58. Найти длину диагонали трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 09:09
    0
    Проекции боковых сторон на нижнее основание равны:

    (96-16) / 2 = 80 / 2 = 40.

    Высота трапеции равна√ (58²-40²) = √ (3364 - 1600) =

    = √ 1764 = 42.

    Тогда диагональ равна:

    √ (42² + (40+16) ²) = √ (1764 + 3136) = √ 4900 = 70.