Стоимость фломастеров и тетрадей вместе составляет 276 рублей, стоимость фломастеров составляет 0,6 стоимости книги, а тетради на 60 рублей дороже книги. сколько стоят тетради?

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 12:51
    0
    Стоимость книги - х

    Стоимость фломастеров - 0.6 х

    Стоимость тетрадей - х+60

    Стоимость фломастеров и тетрадей - 276

    Уравнение

    0,6 х+х+60=276

    1,6 х+60=276

    1,6 х=276-60

    1,6 х=216

    х=216:1,6

    х=135

    тетради - 135 рублей

    135+60=195 рублей

    ответ: 195 рублей стоят тетради