Стоимость фломастеров и тетрадей вместе составляет 276 руб, стоимость фломастеров составляет 0,6 стоимости книги, а тетради на 60 руб дороже книги. Сколько стоят тетради?

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 07:36
    0
    Интересно задание. Для начала не нужно паниковать, когда видишь много текста. Вдумайся и запиши краткую запись.

    Фломастеры - 0,6x руб.

    * Фломастеров - 0,6 от стоимости книги. Что бы найти целое по его част, нужно умножить эту часть на известную величину.

    Тетради - x+60

    * Тетрадей на 60 больше, следовательно, мы к книгам (х) прибавляем 60.

    Книги - x

    * Книги взяли за x.

    Составляем уравнение:

    Раз фломастеры и тетради в сумме дают 276 рублей, получается:

    0,6x+x+60=276

    Для удобства, давай перенесем неизвестные величины - влево, перед знаком равно, а известные - вправо, за знак. (Можно сделать наоборот, не важно).

    0,6 х+х=276-60

    При переносе величин - их знаки меняются. Например, х+5=9-х, х+х=9-5.

    Решаем.

    1,6 х=216.

    Что бы найти х, делим известное на неизвестное.

    х=216:1,6=135

    Для удобства можно было домножить до 10, что бы запятая сдвинулась вправо. 2160:16=135)

    Мы нашли х. Но это не все. Иксом мы отмечали книги, следовательно, что бы найти фломастеры и тетради, нужно выполнить действия.

    1. 0,6*135=81.

    Умножение с дробями производим как обычное умножение, а затем - ставим запятую там, сколько не целых цифр присутствует в дробях, которые мы умножали.

    2. Теперь можно к 135 прибавить 60, получится - 195.

    Можно было еще вычесть из 276 - 135 и мы бы тоже получили 195.

    Ответ: фломастеры - 81 руб, тетради - 195 руб, книги - 135 руб.

    Удачи.