Решите задачу составляя уравнение Имеется 20 литров раствора. Воды в нем 50% больше, чем кислоты. Сколько литров воды и сколько литров кислоты в растворе? Какова концентрация раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 22:06
    0
    Х литров кислоты в растворе

    если 100% это кислота, то

    100% + 50% = 150% это вода

    150% это 1,5

    1,5 х литров воды в растворе

    Уравнение

    х + 1,5 х = 20

    2,5 х = 20

    х = 20 : 2,5

    х = 8 литров кислоты

    8 * 1,5 = 12 литров воды

    Проверка

    8 + 12 = 20

    20 = 20

    Ответ: 12 л воды и 8 л кислоты