Имеется 20 литров раствора. воды в нём 1,5 раза больше, чем кислоты.

а) сколько литров воды и сколько кислоты в растворе?

б) какова концентрация раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 16:26
    0
    Так как воды в 1,5 больше, то кислота-обозначим К и вода обзначим В

    В/К=1.5 В=1,5*К имеется 20 литров раствора

    В+К=20 подставим В=1.5*К 1,5 К+К=20 2,5 К=20 К=8 кг.

    В=20-8=12 кг. 1%=0,08 0,08*12=0,96%