Имеется 20 литров раствора. Воды в нем в 1,5 раза больше чем кислоты.

а) Сколько литров воды и сколько кислоты в растворе?

б) Какова концентрация раствора?

+3
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 22:49
    0
    Кислота-Х

    Вода-1,5 х

    Всего-20 литров

    х+1,5 х=20

    2.5=20

    х=8 (л) - Кислоты

    8*1.5=12 (л) воды

    8 х%

    20-100%

    х=8*100:20=40%
  2. 29 сентября, 23:26
    0
    8 л - х

    2,5 х=20

    20 л - 100%

    кислоты в растворе - х

    х=8*100:20=40% - концентрация раствора

    1,5*8=12 (л) - воды в растворе

    воды в растворе - 1,5 х

    х+1,5 х=20

    х=20:2,5=8 (л) - кислоты в растворе