Имеется 20 литров раствора. Воды в нем на 50% больше, чем кислоты. а) Сколько литров воды и сколько кислоты в растворе? б) Какова концентрация раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 05:41
    0
    кислота-х

    вода-1,5 х

    всего-20 л

    х+1,5 х=20

    2,5 х=20

    х=8 (л) - кислоты

    8*1,5=12 (л) - воды

    концентрация кислоты в растворе:

    8-х%

    20-100%

    х=8*100/20=40%