Решите уравнение:

1) 4 х+5 (3-2 х) = 5-11 х;

2) 19-2 (3 х+8) = 2 х-37;

3) 8 х+3 (7-2 х) = 4 х+3;

4) 23 - (3 х+8) = 1-17 х

помогите прошу

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 11:01
    +1
    1) 4 х+5 (3-2 х) = 5-11 х;

    4 х+15-10 х=5-11 х

    4 х-10 х+11 х=5-15

    5 х=-10

    х=-10:5

    х=-2

    2) 19-2 (3 х+8) = 2 х-37;

    19-6 х-16=2 х-37

    -6 х-2 х=-37+16-19

    -8 х=-40

    х=-40: (-8)

    х=5

    3) 8 х+3 (7-2 х) = 4 х+3;

    8 х+21-6 х=4 х+3

    8 х-6 х-4 х=3-21

    -2 х=-18

    х=-18: (-2)

    х=9

    4) 23 - (3 х+8) = 1-17 х

    23-3 х-8=1-17 х

    -3 х+17 х=1+8-23

    14 х=-14

    х=-14:14

    х=-1