Бак наполняется одной трубой за 10 часов, а через вторую трубу опорожняется за 18 часов. Через сколько часов наполнится бак, если одновременно открыть обе трубы?

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 12:04
    0
    За 1 час наполняется 1/10 часть бака

    за 1 час опорожняется 1/18 часть бака

    за 1 час наполняется 1/10-1/18 = (18-10) / 180=2/45 часть бака при открытых двух трубах.

    Весь бак наполнится за

    1:2/45=1*45/2=22,5

    ответ: 22,5 ч