Бассейн наполняется первой трубой за 8 ч, а через вторую трубу опорожняется за 10 ч. Через сколько часов будет наполнен бассейн, если одновременно открыть обе трубы?

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 10:45
    0
    1) 1 : 8 = 1/8 бассейна - наполнится за 1 ч

    2) 1 : 10 = 1/10 бассейна - вытечет за 1 ч

    3) 1/8 - 1/10 = 5/40 - 4/40 = 1/40 бассейна - наполнится за 1 ч, если обе трубы открыты

    4) 1 : 1/40 = 1 * 40 = 40 ч - за столько наполнится бассейн.