В гараже стоит 30 автомобилей. грузовые имеют по 6 колес, а легковые по 4 колеса. Сколько каких авто в гараже, если всего колес 168?

+3
Ответы (2)
  1. 11 июля, 06:35
    0
    Х - колес грузовых авто

    (30-х) - легковых авто

    6 х - колес у грузовых

    4 (30-х) - колес у легковых

    6 х+4 * (30-х) = 168

    6 х+120-4 х=168

    2 х=168-120

    2 х=48

    х=24 - 24 легковых авто

    30-25=6 - грузовых авто
  2. 11 июля, 08:16
    0
    Х - количество грузовых машин

    у - количество легковых машин

    Составляем систему уравнений

    х+у=30

    6 х+4 у=168

    Решаем ее, подставляя значение х из одного уравнения во второе:

    х=30-у 180-6 у+4 у=168 12=2 у у=6 х=30-6=24

    Ответ: в гараже было 24 грузовых и 6 легковых авто