В гараже стоят 750 автомобилей. грузовые автомобили имеют по 6 колес, а легковые - по 4 колеса. Сколько и каких автомобилей в гараже, если колес всего 3024?

+3
Ответы (2)
  1. 24 мая, 03:47
    0
    6a+4b=3024 3a+2b=1512

    a+b=750 3a+3b=2250 b=738 a=12

    738*4+12*6=2952+72=3024

    12 грузовых

    738 легковых
  2. 24 мая, 06:52
    0
    I способ:

    Предположим, что х - это количество грузовых автомобилей, а (750-х) - это количество легковых автомобилей,

    у грузовых автомобилей 6 колёс, а у легковых автомобилей - 4, также из условия задачи известно, что всего 3 024 колеса

    тогда согласно этим данным можно составить уравнение:

    6 х+4 (750-х) = 3 024

    6 х+3 000-4 х=3 024

    2 х+3 000=3 024

    2 х=3 024-3 000

    2 х=24

    х=24:2

    х=12 (м.) - грузовые автомобили.

    750-х=750-12=738 (м.) - легковые автомобили.

    II способ:

    1) 750·4=3 000 (к.) - было бы колёс, если бы все автомобили были легковыми.

    2) 3 024-3 000=24 (к.) - лишнее количество колёс (сколько колёс имеется потому, что среди автомобилей есть грузовые).

    3) 6-4=2 (части) - разница в количестве колёс (у грузовых автомобилей на 2 колеса больше, чем у легковых)

    4) 24:2=12 (м.) - грузовые автомобили.

    5) 750-12 = 738 (м.) - легковые автомобили.

    Ответ: в гараже стоят 12 грузовых автомобилей и 738 легковых автомобилей.

    Проверка:

    12+738=750 (шт.) - автомобилей всего.

    12·6=72 (колёса у грузовых автомобилей)

    738·4=2 952 (колёса у легковых автомобилей)

    72+2 952=3 024 (колеса всего)