Гараже стоят 750 автомобилей грузовые автомобили какие по 6 колеса легковые по 4 колеса сколько и каких автомобилей в гараже если колес всего 3024

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 00:11
    0
    Пусть грузовых автомобилей - х, а легковых - у. Тогда грузовых колес в гараже 6 х, а легковых 4 у. Всего В гараже 3024 колеса и 750 автомобилей. Составим и решим систему уравнений:

    х+у=750

    6 х+4 у=3024

    Выразим из первого выражения х и подставим во второе:

    х=750-у

    6 (750-у) + 4 у=3024

    Решаем второе уравнение:

    6 (750-у) + 4 у=3024

    4500 - 6 у + 4 у = 3024

    -2 у = 3024-4500

    -2 у = - 1476

    2 у = 1476

    у = 1476 : 2

    у = 738 - легковых автомобиля

    750 - 738 = 12 грузовых автомобилей.