Решите уравнение

5 / (y-2) - 4 / (y-3) = 1/y

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 00:01
    0
    Приведем к общему знаменателю:

    5/у-2 - 4/у-3 - 1/у = 0

    5 у (у-3) / у (у-3) (у-2) - 4 у (у-2) / у (у-3) (у-2) - 1 (у-2) (у-3) / у (у-3) (у-2) = 0

    (5 у2 - 15 у - 4 у2 + 8 у - у2 + 3 у + 2 у - 6) / у (у-3) (у-2) = 0

    у не может быть равен 3 и 2

    Опускаем знаменатель

    -2 у - 6 = 0

    2 у + 6 = 0

    у + 3 = 0

    у = - 3