Реши уравнения:

а) 6-10c=-7c-21

б) 2/5a-1.4=-1/2a-3.2

в) 0.4x + (x-1.8) = - 2 (0.5x-0.3)

г) - 8c+3=-11-6c

д) - 09+1/2a=-4.8-4/5a

e) - 0.6x - (1.5-2x) = 3 * (-0.1-0.2x)

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 21:33
    0
    А) 6-10 с=-7 с-21

    -10 с+7 с=-21-6

    -3 с=-27

    с=9

    б) 2/5 а-1,4 = - 1/2 а-3,2

    2/5 а+1/2 а=1,4-3,2

    4/10 а+5/10 а = - 1,8

    9/10 а = - 1,8

    0,9 а = - 1,8

    а = - 2

    в) 0,4 х + (х-1,8) = - 2 * (0,5 х-0,3)

    0,4 х+х-1,8 = - х+0,6

    0,4 х+х+х=0,6+1,8

    2,4 х=2,4

    х=1

    г) - 8 с+3 = - 11-6 с

    -8 с+6 с=-11-3

    -2 с=-14

    с=7

    д) - 0,9+1/2 а = - 4,8-4/5 а

    1/2 а+4/5 а=0,9-4,8

    5/10 а+8/10 а = - 3,9

    13/10 а = - 3,9

    1,3 а = - 3,9

    а = - 3

    е) - 0,6 х - (1,5-2 х) = 3 * (-0,1-0,2 х)

    -0,6 х-1,5+2 х = - 0,3-0,6 х

    -0,6 х+2 х+0,6 х=1,5-0,3

    2 х=1,2

    х=0,6