Дневная норма вытачивания деталей токаря составляет 24 деталей токарь выполнил за день работу составляющию 125% нормы. сколько деталей вычитал токарь за день.

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 22:20
    0
    Токарь выточил деталей на четверть больше положенного, т. е. на 6 деталей больше.

    Значит он выточил 30 деталей.

    Или так (24) * (125/100) = 24*1,25=30

    Обратная задача: Токарь выточил за день 30 деталей, что на 25 процентов превышает норму. Какова дневная норма токаря?

    30*100/125=30*4/5=24