Напиток летний - это смесь сои, ячменя и шиповника. Сои в напитке содержится 50%, ячменя 34%, а остальное шиповник. Опредилите массу каждого компонента, в 500 грамм напитка летний.

+2
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 18:20
    0
    100 - (50+34) = 16%-содержание шиповника в напитке

    500*50/100=500*50:100=250 г-содержание сои в напитке

    500*34/100=500*34:100=170 г-содержание ячменя в напитке

    500*16/100=50*16:100=80 г-содержание шиповника в напитке

    ответ: в напитке содержится 250 г сои, 170 г ячменя и 80 г шиповника
  2. 5 ноября, 19:08
    0
    100 - 50 - 34 = 16 % - шиповник

    500 : 100 * 50 = 250 г - сои

    500 : 100 * 34 = 170 г - ячменя

    500 : 100 * 16 = 80 г - шиповника

    или такое решение

    500 : 100 * 50 = 250 г - сои

    500 : 100 * 34 = 170 г - ячменя

    500 - 250 - 170 = 80 г - шиповника