Решите систему уравнения. {3x-5y=23

{2x-3y=9

+4
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 18:25
    0
    3 х - 5 у = 23 | * 2

    2 х - 3 у = 9 | * 3

    6 х - 10 у = 46

    6 х - 9 у = 27

    вычитаем из первого ур-ия воторое

    6 х - 10 у - 6 х - (-9 у) = 46 - 27

    -у = 19

    у = - 19

    2 х - 3 у = 9

    2 х - 3 * (-19) = 9

    2 х = 9 - 57

    х = - 24

    Ответ: (-24; - 19)
  2. 6 апреля, 19:23
    0
    {3x-5y=23

    {2x-3y=9

    Умножим первое уравнение на 2, а второе на - 3 и сложим 1 и 2 уравнения

    6x-10y=46

    -6x+9y=-27

    -y=19

    y=-19

    Подставим у=-19 во второе уравнение

    2 х-3· (-19) = 9

    2 х+57=9

    2 х=9-57

    2 х=-48

    х=-48:2

    х=-24

    Ответ: (-24; -19)