Сравните дроби.

3/5 и 2/5 5/6 и 4/5 23/24 и 22/23

С подробными действиями для каждой дроби (как что нашли).

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 15:48
    0
    В первой дроби знаменатель одинаковый 5. Значит сравниваем 3 и 2. 3-2=1. Значит 3 больше 2, соответственно 3/5 больше, чем 2/5. У дробей 5/6 и 4/5 разные знаменатели. Приводим их к общему 6*5=30. Т. к. 6 мы умножили на 5, то и 5 мы умножаем на 5. Получаем 25/30. Во второй дроби мы 5 умножили на 6, по этому и 4 умножаем на 6. Получаем 24/30. Раз 25/30 больше, чем 24/30, то и 5/6 больше, чем 4/5. В третьей дроби то же самое. Перемножаем знаменатели 24*23=552. Раз в первой дроби 24 умножили на 23, то и 23 умножаем на 23. Получается 529/552. Во второй дроби 23 умножали на 24. Значит и 22*24=528. В результате 529/552 больше, чем 528/552. соответственно 23/24 больше, чем 22/23.