Скорость теплохода по течению26 км/ч а против течения 22 км/ч. найтисобственную скорость теплохода? ответ должен быть 24 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 12:04
    0
    Если обозначить скорость теплохода Х, а скорость течения У, тогда можна составить систему уравнений:

    х+у=26

    х-у=22

    решаем систему уравнений:

    (х+у) - (х-у) = 26-22

    х+у-х+у=4

    2 у=4

    у=4:2

    у=2 (км/ч) - скорость течения;

    2) 26-2=24 (км/ч) - собственная скорость теплохода.