Ширина пямоугольного паралеллепипеда равна а дм, а его длина на 3/7 дм больше ширины. Найди объем паралеллепипеда, если известно, что его высота на 1 целую и 2/3 дм меньше ширины

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 02:36
    0
    Объем параллелепипеда равен произведению ширины на длину и высоту параллелепипеда.

    а - ширина

    (а + 3/7) - длина

    (а - 1 2/3) = (а - 5/3) - высота

    V = а * (а + 3/7) * (а - 5/3) = (a^2 + 3/7 * a) * (a - 5/3) = a^3 + 3/7 * a^2 - 5/3a^2 - 5/7a = (a^3 - 26/21 a^2 - 5/7a) = (5/7a^3 - 1 5/21a^2 - 5/7a) дм^3