Велосипедисты за три дня проехали 156 км. В первый день они проехали 30% того, что проехали во второй день, а в третий день в 2,6 раза больше, чем во второй день. Как какое расстояние проезжали велосипедисты в каждый из дней?

+5
Ответы (2)
  1. 6 августа, 17:54
    0
    Пусть во 2-й день проехали х км. Тогда в первый день - 0.3 х км, а в третий день - 2.6 х км.

    Всего 156 км. Сложим путь за все дни и приравняем. Получим:

    х+0.3 х+2.6 х=156

    3.9 х=156

    х=40 (км) во второй день.

    0.3*40=12 (км) в первый день

    2.6*40=104 (км) в третий день
  2. 6 августа, 19:12
    0
    Пусть Хкм-во 2 день, тогда 0,3 Х-в 1 день, 2,6 Х-в 3 день.

    0,3 Х+Х+2,6 Х=156

    3,9 Х=156

    Х=40 км-во 2 день.

    0,3*40=12 км-в 1 день.

    2,6*40=104 км-в 3 день.