533. В классе число отсутствующих учеников равно 3/13 числа присутствующих. Сколько учеников в классе по списку, если присутствует на 20 человек больше, чем отсутствует?

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 11:35
    0
    Пусть присутствует Х учеников, тогда отсутствуют 3/13*Х

    По условию задачи имеем

    Х-3/13*Х=20 Умножим обе части уравнения на 13

    13*Х-3*Х=260

    10*Х=260

    Х=26

    1) 3/13*26=6

    2) 26+6=32

    Ответ: в классе 32 ученика