Из кассы выдано 3/11 всех денег, потом 1/4 остатка, далее 2/7 нов остатка и 7/9 третьего остатка. После этого осталось 660 руб. Сколько денег было в начале?

+4
Ответы (2)
  1. 16 июня, 01:40
    0
    Было-хруб

    1 раз выдано 3/11*хр

    2 - (х-3/11 х) * 1/4=8/11*х*1/4=2/11*хр

    3 - (8/11 х-2/11 х) * 2/7=6/11*х*2/7=12/77*х*хр

    4 - (6/11-12/77 х) * 7/9=30/77*х*7/9=10/33*хр

    Осталось 30/77 х-10/33 х=20/231*х=660 р

    х=660:20/231=660*231/20=33*231=7623 р
  2. 16 июня, 01:49
    0
    Х денег в кассе

    3 х/11 выдано

    (Х-3 х/11=8 х/11) остаток

    8 х/11*1/4=2 х/11 выдано второй раз

    (8 х/11-2 х/11=6 х/11) остаток

    6 х/11*2/7=12/77 выдано третий раз

    (6 х/11-12/77=30 х/77) остаток

    (30 х/77*7/9=10 х/33) выдано четвертый раз

    (30 х/77-10 х/33=20 х/231) остаток

    20 х/231=660

    Х=7623