2 поезда идут навстречу друг другу с двух станций растояние между которыми 385 км. Первый вышел раньше на 2 часа и движется со скоростью 53 км/час. Через 3 часа после выхода второго поезда они встретились. Какова скорость второго поезда?

+2
Ответы (2)
  1. 6 июля, 17:00
    0
    1) 2 + 3 = 5 (ч) - время в пути первого поезда.

    2) 53 · 5 = 265 (км) - прошел первый поезд до момента встречи.

    3) 385 - 265 = 120 (км) - прошел второй поезд до момента встречи.

    4) 120 : 3 = 40 (км/ч) - скорость второго поезда.

    Ответ: 40 км/ч.
  2. 6 июля, 18:31
    0
    Найдем расстояние которое стало между ними через 2 часа

    53*2 = 106

    385 - 106 = 279

    Теперь найдем скорость сближения, т. е. общую скорость

    279 / 3 = 93 км/ч

    Теперь найдем скорость второго поезда

    93 - 53 = 40 км/ч