два поезда идут навстречу друг другу с двух станций, расстояние между которыми равно 385 км. первый поезд вышел раньше на 2 часа и движется со скоростью 53 км в час. через 3 часа после выхода второго поезда они встретились. найди скорость второго поезда.

+2
Ответы (2)
  1. 5 мая, 23:44
    0
    первый поезд находился в пути 2 часа до выхода и 3 часа после выхода второго поезда, т. е. в общей сложности

    2+3=5 ч

    най дем пройденный путь за это время

    53 км/ч * 5 ч = 265 км

    найдем оставшийся путь

    385 км - 265 км = 120 км

    найдем скорость второго поезда, преодалевшего этот путь за 3 часа

    120 км: 3 часа = 40 км/ч

    Ответ: скорость второго поезда 40 км/ч
  2. 6 мая, 01:39
    0
    53*5=265 км прошел первый поезд до встречи

    385-265=120 км прошел второй поезд до встречи

    120/3=40 км скорость второго поезда