Как решить задачу, катер проходит 80 км по озеру за 2 часа. Какое расстояние он преодолеет за то же время по реке скорость которой 1 км/ч, если катер будет двигаться:

1) по течению реки;

2) против течения реки.?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 07:49
    0
    Собственная скорость катера 80:2 = 40 км/ч

    скорость по течению 40+1=41 км/ч

    скорость против течения 40-1=39 км/ч

    41*2=82 км преодолеет катер за два часа по течению

    39*2=78 км преодолеет катер за два часа против течения