3 альбома hb-105 марк в первом альбоме марок было в 2 раза больше чем во втором а в третьем альбоме на 5 марок больше чем во втором сколько марок было в каждом альбоме

+4
Ответы (2)
  1. 3 июля, 08:17
    0
    Пусть во втором альбоме было х марок. Тогда в первом - 2 х, а в третьем - х+5.

    А всего было 105 марок. Составим уравнение: х+2 х+х+5=105 4 х+5=105 4 х=100 х=25 (м. 2-й альбом) 2 х=50 (м. 1-й альбом) х+5=30 (м. 3-й альбом).
  2. 3 июля, 09:44
    0
    Х марок во втором альбоме

    2 х марок в первом альбоме

    х + 5 марок в третьем альбоме

    Т. к. в трех альбомах 105 марок, получим уравнение

    х + 2 х + х + 5 = 105

    4 х + 5 = 105

    4 х = 105 - 5

    4 х = 100

    х = 100 : 4

    х = 25

    25 марок во втором альбоме

    25 * 2 = 50 марок в первом альбоме

    25 + 5 = 30 марок в третьем альбоме