в двух альбомах было поровну марок. после того как из одного альбома взяли 10 марок, а из второго альбома 40, то в первом альбоме оказалось вдвое больше марок, чем во второй. сколько марок было в каждом альбоме первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 22:03
    0
    Пусть х - количество марок в одном альбоме первоначально. Зная, что из одного альбома взяли 10 марок, а из другого 40, составим и решим уравнение

    (х-10) / (х-40) = 2

    (х-10) = 2 (х-40)

    х-10 = 2 х-80

    2 х-х = 80-10

    х = 70

    Ответ: 70 марок первоначально было в каждом альбоме