Сколько нужно добавить воды в сосуд содержащий 200 г 70%-го раствора уксусной кислоты, чтобы получить 7% раствор уксусной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 08:35
    0
    1) найдём сколько чистой кислоты в 70% растворе

    200 г - 100%

    х г - 70%

    х = 200*70:100 = 140 г чистой кислоты

    2) Пусть надо добавить у г воды, тогда

    140 г - 7%

    200+у - 100%

    (200+у) * 7 = 140*100

    1400 + 7 у = 14000

    7 у = 14000-1400

    7 у = 12600

    у = 12600:7

    у=1800

    Итак, надо добавить 1800 грамм воды