Решить задачу и подставить числа было куплено 42 м ткани двух сортов. Цена первого сорта а рублей, а цена второго-б рублей. Сколько метров материи каждого сорта было куплено, если известно, что за материал первого сорта уплатили на с рублей больше, чем за материал второго сорта?

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 13:32
    0
    Пусть:

    1 сорт 10 р.

    2 сорт 5 р.

    за материал первого сорта уплатили на 30 рублей больше

    тогда:

    пусть 1 сорта купили х метров

    2 сорта купили у метров

    получаем систему:

    10 х-30=5 у

    х+у=42

    х=42-у

    10 * (42-у) - 30=5 у

    420-10 у-30=5 у

    15 у=390

    у=26 метров 2 сорта

    х=42-26

    х=16 метров 1 сорта