Помогите решить задачу было куплено 42 м ткани двух сортов. Цена первого сорта а., цена второго в рублей. Сколько метров материи каждого сорта было куплено, если если известно что, за материал первого сорта уплатили на с рублей больше, чем за материал 2 сорта вопрос

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 16:22
    0
    Если всего 42 м

    а=2 руб

    в = 1 руб

    2 а - 30=1 в, а+в=42

    а=42-в, 2 * (42 - в) - 30=1 в

    84-2 в-30=1 в

    84-30=1 в+2 в

    54=3 в

    в=54:3

    в=18 метров 2 сорта

    а=42-18

    а=24 метра 1 сорта