1.) Игорь и Паша красят забор за 10 часов. Паша и Володя красят этот же забор за 12 часов, а Володя и Игорь - за 15 часов. За сколько минут мальчики покрасят забор, работая втроем?

Можно решения с пояснением?

2.) В магазине канцтоваров продается 120 ручек, из них 15 - красных, 22 - зеленых, 27 - фиолетовых, еще есть синие и черные, их поровну. Найдите вероятность того, что Алиса наугад вытащит синюю или зеленую ручку. Ответ округлить до сотых.

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 02:29
    0
    № 1

    1) 1/10 часть забора покрасит Паша и Игорь за 1 час

    2) 1/12 часть забора покрасят Паша и Володя за 1 час

    3) 1/15 часть забора покрасят Володя и Игорь за час

    4) 1/10 + 1/12 + 1/15 = 15/60 = 1/4 часть забора покрасят 2 * (Игорь Паша и Володя) за 1 час

    5) 1/4 : 2 = 1/8 часть забора покрасят Игорь Паша и Володя за 1 час

    6) 1: 1/8 = 8 часов потребуется трем мальчикам, чтобы покрасить забор втроем

    № 2

    1) (120 - (15+22+27)) / 2 = 28 ручек синего и 28 ручек черного цвета в магазине

    2) 22+28 = 50 ручек синего и зеленого цвет (благоприятных исходов)

    3) 50/120 = 0,42 вероятность того, что Алиса наугад вытащит синюю или зеленую ручку.