В магазине канцтоваров продается 70 ручек. Из них 14-красных, 28-зеленых, 12 фиолетовых, еще есть синие и зеленые их поровну. Найдите вероятность того, что Алиса достанет наугад синюю или зеленую ручку

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 04:46
    0
    Найдем сколько в магазине синих ручек:

    14 + 28 + 12 = 54 - всего красных, зеленых и фиолетовых

    Тогда синих и черных вместе:

    70 - 54 = 16

    Т. к синих и черных поровну, то 16 : 2 = 8 - синих

    Значит синих и зеленых вместе 8 + 28 = 36

    Искомая вероятность равна:

    Р = 36/70 = 18 / 35

    Отв: 18 / 35