В магазине канцтоваров продается 120 ручек, из них 15-красных, 22-зеленые, 27 - фиолетовых, еще есть синие и черные, их поровну. Найдите вероятность того, что Алиса наугад вытащит синюю или зеленую ручку.

(ответ должен получится 5/12)

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 01:53
    0
    120 - (15 + 22 + 27) = 56 (синих и черных вместе)

    56 : 2 = 28 (синих)

    28 + 22 = 50 (синих и зелёных вместе)

    Находим вероятность. Количество всех возможных событий = 120 (всего ручек)

    Количество благоприятных событий = 50 (синих и зелёных ручек вместе)

    Вероятность: Р = 50/120 = 5/12

    Ответ: 5/12