Периметр прямоугольника 40 дм. Найти площадь, если его длина в 3 раза больше ширины.

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 11:04
    0
    Периметр прямоугольника равен P = (a + b) * 2, где a и b - стороны прямоугольника. пусть а = 3b (по условию задачи), тогда Р = (3b + b) * 2 =

    4b * 2 = 8 b / Отсюда 8b = 40 дм b = 5 дм. а = 3b = 5 * 3 = 15 дм. Площадь прямоугольника равна произведению сторон выходящих из одного угла. То есть = аа * b = 5 * 15 = 75 дм2