Помоги с задачей!

Два мальчика шли на встречу друг друга с одинаковой скоростью. Один до встречи шёл 5 минут и прошёл на 130 м больше, а другой был в пути 3 минуты. Какое расстояние было между мальчиками сначало?

Даю 15 б

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 08:17
    0
    Первый мальчик шёл 5 минут и прошёл какое-то расстояние, второй шёл всего 3 минуты и прошёл путь покороче, на 130 метров. Если бы он шёл ещё 2 минуты, то прошёл бы эти 130 метров, то есть за 1 минуту он проходил 130/2=65 метров, а за 3 минуты он прошёл 65*3=195 метров. Первый мальчик за 5 минут прошёл 65*5=325 метров (скорости одинаковые). Вместе они прошли 195+325=520 метров - это и есть расстояние между ними вначале.