Два мальчика шли навстречу друг другу с одинаковой скоростью. Один до встречи шел 5 минут и прошел на 130 метров больше другого, который был в пути 3 минуты. Какое расстояние было между мальчиками сначала.

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 03:03
    0
    Первый мальчик шёл 5 минут и прошёл какое-то расстояние, второй шёл всего 3 минуты и прошёл путь покороче, на 130 метров. Если бы он шёл ещё 2 минуты, то прошёл бы эти 130 метров, то есть за 1 минуту он проходил 130/2=65 метров, а за 3 минуты он прошёл 65*3=195 метров. Первый мальчик за 5 минут прошёл 65*5=325 метров (скорости одинаковые). Вместе они прошли 195+325=520 метров - это и есть расстояние между ними вначале.