59. Друзья отправились на пикник на лодке, а вечером вернулись обратно. Они проплыли в общей сложности 48 км, затратив на это 2 ч 48 мин. При этом на каждые 3 км против течения им приходилось тратить столько же времени, сколько на 4 км по течению. Найдите собственную скорость лодки.

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 14:45
    0
    Х км/ч - скорость лодки,

    у км/ч - скорость течения

    2 ч48 мин=2 48/60=2,8 половина пути 48/2=24 км

    3 / (х-у) = 4 (х+у)

    24 / (х+у) + 24 / (х-у) = 2,8 решаем систему

    (3 (х+у) - 4 (х-у)) / (х+у) (х-у) = 0 (3 х+3 у-4 х+4 у) / (х2-у2) = 0 (7 у-х) / (х2-у2) = 0

    (24 (х-у) + 24 (х+у)) / (х+у) (х-у) = 2,8 (24 х-24 у+24 х+24 у-2,8 х2+2,8 у2) / (х2-у2) = 0 (48 х-2,8 х2+2,8 у2) / (х2-у2) = 0

    их первого х=7 у, тогда 48 * (7 у) + 2,8 * (7 у) 2-2,8 у2=0

    336 у-137,2 у2+2,8 у2=0

    134,4 у2-336 у=у (134,4 у-336)

    134,4 у=336 у = 2,5 км/ч

    х=7*2,5=17,5