Дочь моложе матери втрое. но 5 лет назад она была моложе матери в 4 раза. сколько лет матери и сколько лет дочери?

+1
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 19:58
    0
    Матери 45 лет, а дочери 15
  2. 21 февраля, 20:01
    0
    Пусть х - это возраст дочери, тогда х*3 - это возраст мамы, составим равенство с учетом возраста пяти лет назад

    (х-5) * 4=х*3-5

    4 х-20=3 х-5

    4 х-3 х=20-5

    х=15 лет-дочери

    15*3=45 лет маме

    Ответ: дочери 15 лет, маме 45 лет